Спальня "Классика элегантности"

01.jpg

Автор проекта: дизайнер Татьяна Дамиани
Автор текста: Филиппова Дарья

Эта комната как будто одета в маленькое чёрное платье от Коко Шанель. Изящный, почти чёрный цвет тёмного графита, создающий общий фон, и яркие разнообразные аксессуары — баланс, который принято называть элегантностью.

Вы заходите в спальню, и чувство удивления, интереса вас не покидает. Хочется рассмотреть и потрогать, приблизиться и поизучать, как всё устроено. Стены как будто покрыты чёрной тканью, и рука сама тянется, чтобы их погладить. Цветные зигзаги на стене — кажется, они объёмны и выступают над поверхностью — конечно, и их невольно начинаешь рассматривать, чтобы подтвердить или опровергнуть необычную догадку. Шторы на окнах спускаются ровными вертикальными полосами, своей правильностью подчёркивая стройность комнаты и словно вытягивая её вверх.

02.jpg

Покрасить бОльшую часть стен в насыщенный тёмный цвет может только решительный и уверенный в себе человек. Такими и оказались заказчики — молодая пара в возрасте чуть больше 30-ти лет. Предложенное дизайнером Татьяной Дамиани нетривиальное решение было утверждено сразу. Так спальня оделась в благородные одежды цвета ночи. Классический чёрный мужской костюм и маленькое чёрное платье — эти вещи вне моды, они всегда считаются признаком хорошего тона. Такова и эта комната. Плотный, почти чёрный, оттенок окутывает всё помещение, создавая целостный образ, растворяя ненужные детали и проявляя нужные — те, которым дизайнер определила свои роли.

Чтобы визуально приподнять низкий потолок, автор проекта применила удачные архитектурные приёмы. На потолке по периметру появилась объёмная полоса, образующая портал, а уже существующая колонна у окна в углу была поддержана симметричной конструкцией из ГКЛ такой же формы. Так смело был найден выход, и возникло необходимое композиционное равновесие. Комната стала выглядеть стройнее и гармоничнее.

Чёрно-белое ступенчатое обрамление портала не только выполняет эстетическую функцию, но и служит функциональной конструкцией для встроенных светильников.

С тем же чувством меры и продуманностью дизайнер подошла к декоративному оформлению. Детали сложных оттенков оливы и лайма добавили звука в это царство покоя и молчания. Высокие ноты зигзагов на обоях от Osborne & Little, торжественные басы портьер размеренно и сочно зазвучали в пространстве. А ведь вначале хозяева были против таких обоев. Заказчица воспринимала их как иголки, а заказчик — как кардиограмму. Автору проекта удалось не просто обосновать применение этого декоративного приёма, а раскрыть перед заказчиками его красоту и своеобразие. При помощи дизайнера молодые люди смогли прочувствовать эстетику узора — и согласились.

03.jpg

В спальне нет привычного телевизора напротив кровати — это вакантное место занимает рабочая зона в классическом кабинетном стиле. Основательный письменный стол из итальянского ореха и комфортное кожаное кресло предназначены для долгой работы и потому не только красивы, но ещё и очень удобны. Дополняет композицию высокий стеллаж с открытыми полками и объёмными выдвижными ящиками, тоже из массива итальянского ореха.

Пожеланием заказчиков было наличие рабочего места как такового. Создать презентабельный образ кабинета — идея дизайнера. «Кабинетная» тема органично вписалась в общую концепцию спальни — и своим функционалом, и своим духом поиска и творческих размышлений. 

ЗеркалА в изголовье кровати в необычных рамах добавили таинственности и недосказанности. Так и кажется, что это окошки в какой-то другой мир... В мир восточных сказок «Тысяча и одной ночи»... или средневековой принцессы Рапунцель... А может, это двери, ведущие в какое-нибудь неизвестное пока космическое будущее?.. Стиль их настолько многогранен, в них есть мотивы разных художественных направлений — так что любое из этих предположений может оказаться правильным.

04.jpg

Круглые тумбы находятся по обеим сторонам простого ложа. Они сливаются со стенами и делают уютные прикроватные лампы выразительнее — те будто парят в воздухе на общем тёмном фоне. Интересная обманка с лёгкой руки дизайнера выглядит удивительно естественно.

Индивидуальность спальне придали фотографии из личного архива заказчиков, в чисто-белом обрамлении, как бы светящиеся на фоне тёмных стен и потому привлекающие к себе внимание.

Завершают образ подвесные декоративные светильники. Их тонкие стеклянные нити из искрящихся маленьких шариков — словно изящные бусы на маленьком чёрном платье. Последний аксессуар, надев который, женщина готова выйти в свет.

Название: 05.jpg
Просмотров: 305

Размер: 30.4 Кб

Комментарии

Отправить комментарий

Популярные сообщения